Important collier plastron en or 750e, composé... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Important collier plastron en or 750e, composé d'une large laque en or repoussé à décor de divinité dans un style pré-colombien, la chaine alternée de bâtonnets et de perles et plaquettes de jades. Plaque H. : 12 cm Poids brut : 101,7 g Travail probablement mexicain du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat