Grand poignard Indien de style Moghol, Jambiya... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 508EUR
Grand poignard Indien de style Moghol, Jambiya , poignée en jade vert épinard sculpté pommeau ajouré, gravé de tiges et de feuillages surmonté par un oiseau posé sur une branche picorant un fruit aux yeux incrustés de pierres rouge cerclés d'or, talon gravé d'une frise et de orné de pierres cerclé par des filets or, lame courbe à double tranchant en acier à damas et à pointe renforcée ornée de deux médaillons polylobés gravé à l'or en koftgari d'un côté de rinceaux et de l'autre inscrite en arabe «O Ali le prophète». petit éclat Rajasthan Inde L. : 44,5 cm
Mes ordres d'achat