Important poignard Indien à tête de cheval... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Important poignard Indien à tête de cheval de style Moghol dit Khanjar lame légèrement courbe en acier gris forgé à damas à pointe renforcé talon surmonté de deux écoinçons polylobés gravé et incrusté d'or en koftgari dessinant des rinceaux et inscrite en calligraphies de formules votives à la gloire de dieu. Poignée en jade blanc finement gravé et sculpté en forme de tête cheval la bouche ouverte au yeux et licol incrustés de cabochons et ornée d'un abondant décor floral stylisé entouré et sertis de filets damasquinés or. région du Mewar Inde L. :42 cm
Mes ordres d'achat