Pendule en bronze ciselé et doré, le mouvement... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, le mouvement dans une borne sur laquelle repose un buste de Louis XIV sur lequel est inscrit Ludovicus Magnus, à son coté une représentation en pied de Madame de Montespan. Sur la base une large scène en bas-relief représente le roi prêt à surprendre Madame de Montespan et ses suivantes dans un bosquet. Contre socle plaqué de marbre vers de mer. Le mouvement signé Kinable, Palais royal Paris. Epoque Restauration. H. : 54 cl, L. : 40 cm, P. : 15 cm Restauration au marbre
Mes ordres d'achat