Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 259
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 66 976EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Jeune fille sous les ombrages Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée sur une étiquette «Exposition de Reims» au dos du châssis. 54 x 45 cm Provenance : -Ancienne Collection Gabriel Holagray (1858-1959) - Dans sa descendance Nous avions déjà proposé à la vente une œuvre d'Henri Martin «Pergola à l'automne, Marquayrol» provenant de la même collection Gabriel Holagray. Érudit, écrivain et collectionneur, il fut l'un des fondateurs et le secrétaire de la Société des Amis des Arts de Bordeaux. Cette jeune fille devait certainement faire partie de l'entourage familier du peintre dans sa propriété de la Bastide-du-Vert. L'artiste y réalisa quelques portraits, parfois en buste. Le modèle est ici placé dans le jardin, éclairé d'une lumière tamisée par les feuillages. On y retrouve le type physique délicat cher au peintre avec les ovales parfaits du visage et de la chevelure. La vibration lumineuse est procurée par la touche divisée impressionniste tandis que le parti de placer légèrement le visage dans l'ombre engendre un délicat mystère : Henri Martin se souvient du tournant des années 90, lorsque sa peinture était fortement imprégnée du symbolisme ambiant
Mes ordres d'achat