Paire girandoles en bronze ciselé, patiné... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Paire girandoles en bronze ciselé, patiné et doré, à figure de bacchantes drapées à l'antique tenant une coupe sur laquelle repose un vase fuseau orné d'une frise d'acrobate en bas-relief, d'où s'échappe trois bras de lumières à décor de palmettes, surmontés d'une pomme de pin, la base quadrangulaire à décor de frise de palmettes ornées en applique d'une figure de l'astronomie et de la littérature. ( petite restauration) Epoque Empire. Modèle attribué à André - Antoine Ravrio (1759-1814) H. : 76,5 cm La frise des vases soutenus par les bacchantes reproduit en partie un relief en cire «Le Cerceau» exécuté par Antoine-François Gérard (1760-1843) et conservé aujourd'hui au Louvre avec son pendant «Le Coupe-Tête»: Gérard s'était lui-même inspiré de dessins de Jean-Guillaume Moitte (Clodion, catalogue d'exposition, Paris, 1992, pp.386-391, n°85-88)
Mes ordres d'achat