Dieppe, XIXe siècle, attribué à Jean-Baptiste Lefebvre, (1846 - 1906)

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Crucifix avec bénitier et Christ en ivoire sculpté, tête levée vers le ciel, ceinte d'une grande couronne d'épines tressée reposant sur une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, bouche entrouverte, barbe bifide, périzonium noué avec chute sur la hanche gauche, jambes fléchies et pieds superposés. Titulus et coupelle pour le bénitier dans la partie inférieure. H. : 26 cm - Poids brut : (petits manques notamment à la couronne)
Mes ordres d'achat