Suite de quatre fauteuils à l'étrusque en... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Suite de quatre fauteuils à l'étrusque en acajou et placage d'acajou, ils reposent sur des pieds gaines à bague devant et sabre à l'arrière, support d'accotoir en balustre surmonté d'une boule, le dossier à colonnettes détachées à décor d'enroulement et palmette sur le dessus, le bas du dossier repercé d'un réseau de squames. Epoque Directoire. Attribué à Jacob. H. : 96,5 cm, L. : 59 cm, P. : 53 cm (usures, renforts, petites différences d'exécutions). Garniture de velours miniature rouge et noir usagé
Mes ordres d'achat