TOMBAK

Lot 223
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 728EUR
TOMBAK
Aiguière, son bassin et porte savon en cuivre doré au mercure dit tombak. La panse piriforme est à décor de godrons, et gravé de fleurs, elle est baguée d'un anneau sur le col, anse en S, le couvercle orné d'une prise en bouton de fleur., le bassin à large rebord évasé et dentelé sur le bord, la grille finement ajourée. L'ensemble des pièces comporte un ancien numéro d'inventaire de collection du XIXe siècle N°281. Turquie, vers 1800. (usures à la dorures, salisures). H. de l'aiguière : 35 cm, D. 37 cm
Mes ordres d'achat