Beau sabre oriental dit Palah. Fusée en corne... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 925EUR
Beau sabre oriental dit Palah. Fusée en corne blonde, croisière en argent ciselé à quillon. Lame en damas à un tranchant et contre tranchant en pointe. Inscrustation de décor en kalgari ainsi qu'un cartouche : Saif Dou Al Fkhar Fourreau en bois recouvert d'une basane noire à couture galonnée et deux garnitures en argent gravé. Sabre de qualité de la fin du XVIIIe siècle. Art Ottoman, très bon état
Mes ordres d'achat