Leonardo Alenza (1807-1845)

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Leonardo Alenza (1807-1845)
Saint Pierre repentant Huile sur toile, monogramme au revers. 62 x 46cm Notre tableau est la reprise d'une composition très appréciée du peintre Jusepe de Ribera (1588-1656), puisqu'il en exécuta pas moins d'une vingtaine au cours de sa carrière afin de satisfaire les congrégations religieuses désirant s'inscrire dans les nouveaux canons dictés par la Contre-Réforme. Leonardo Alenza connut un franc succès au cours de sa carrière. Le musée du Prado à Madrid possède deux de ses œuvres («L'arracheur de dents»,1844, et «le Triomphe de Bacchus»,1844). On trouve sur le châssis de notre toile un détail savoureux et peu commun: la mention «dos mil reales» pour indiquer le prix demandé à l'époque
Mes ordres d'achat