Paire de larges bergères à oreilles en hêtre... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de larges bergères à oreilles en hêtre au naturel, elles reposent sur des pieds gaine cannelé et rudentés à l'avant, elles sont ornées de frises de piastre, le support d'accotoir à enroulements à décor de feuille d'acanthe, large dossier incliné. Epoque Louis XVI. Estampille de Pluvinet. H. : 100 cm, L. : 70 cm, P. : 96,5 cm (Anciennement laqué, renforts sous la ceinture) Garniture en soie à carreau bleu ciel et blanc. (usagé) Phlippe-Joseph Pluvinet (mort en mai 1793) Maître le 14 juillet 1754
Mes ordres d'achat