Paire de vases pots-pourris et leurs couvercles... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Paire de vases pots-pourris et leurs couvercles en faïence de Saint-Clément du XVIIIe siècle De style néoclassique, à décor or sur les faces de deux oiseaux et d'un carquois, les revers d'un obélisque inscrit Lié Etternele/ment ou d'un autel avec un carquois, les bases carrées à décor or à l'éponge à l'imitation du marbre, petites fêlures, les couvercles avec petis éclats restaurés et petits éclats ; égrenures et petites usures H. : environ 40,5 cm. (environ) Notes : Pour une paire de vases de forme similaire, attribués à Lunéville ou à Saint-Clément, voir par Emile Decker, Céramique Lorraine, chefs d'œuvres des XVIIIe & XIXe siècles, Nancy, 1990, p. 126
Mes ordres d'achat