Groupe en deux parties en biscuit et porcelaine... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Groupe en deux parties en biscuit et porcelaine de Niderviller de la fin du XVIIIe siècle Marque en relief sur la base du groupe sur un cartouche NIDERVILLE et en creux G.n° :78 Représentant «L'éducation d'Emile», la partie haute avec Jean-Jacques Rousseau vêtu à l'antique, tenant dans sa main droite un livre au-dessus d'un médaillon brisé à décor en bas-relief de scènes de classe, de sa main droite une couronne de fleurs réunie par une chaine à en enfant fabricant une luge, sur un socle rectangulaire à pans coupés et mouluré, la base à décor d'un bas-relief symbolisant l'Opinion sur la face dans un cartouche bleu et or, les cotés avec un semi de fleurs stylisées or se détachant sur un fond bleu, petits éclats, petites usures H. totale : 51 cm. Notes : Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's, Londres, le 18 novembre 1998, lot 55. Notes : Lors de la vente chez Christie's, ce groupe était vendu avec une gravure de C.Guttenberg, représentant la même allégorie. Cette gravure porte de nombreuses inscriptions qui nous éclairent sur sa signification : Monument erigé a Geneve a J.J. Rousseau, Dedié a Robert Pigott, Ecuyer Anglais par Jacques Argand, Citoyen de cette Ville ; ainsi que le texte suivant : Il représente allégoriquement les principes d'education contenus dans le livre d'Emile, qui brise et détruit les abus barbares de l'education Scholastique. L'Instituteur favorise les jeux, et les plaisirs de son éléve, l'environne de Chaines qu'il soutient avec des fleurs, pour que l'Enfant n'en sente pas le poids, il ne sépare point le plaisir d'avec l'instruction, il est lie à son Eleve a la maniere des Esclave en signe de l'assujetissement qu'il doit consacrer à l'enfant. Une plus grosse chaîne rampe sur le pied destal et lie l'enfant à la nature, c'est celle de la nécessité, avec laquelle il le maintient dans la seule dépendence des choses, afin qu'il ne rencontre jamais que des obstacles Physiques et que le frein qui le retient soit la force, et non l'autorité. Devant le pied d'Estal l'Opninion est représentée élevant son Trône au milieu des Airs de la Terre ed de la Mer, l'instituteur entraine son Eléve loin d'Elle et lui dit l'Opinion est le Tombeau de la Vertu chez les Hommes, la mere au contraire conduit sa fille rendre hommage a cette Reine du Monde, et lui dit: l'Opinion est le Trône de la Vertu chez les Femmes
Mes ordres d'achat