Armoire de présentation en acajou de Cuba... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Armoire de présentation en acajou de Cuba massif, corniche en chapeau de gendarme, sculptée de fleurons, pieds avant en enroulements. Ornementation de ferronneries découpées à décor d'arabesques et de palmettes ajourées dont deux entrées de serrures, une crémone ciseaux et une serrure. Seconde partie du XVIIIe siècle H. : 291 L. : 195 cm P. : 79 cm (petits accidents et fentes) Notes: Avec sa taille monumentale de près de trois mètres, notre armoire en acajou massif est caractéristique des meubles de présentation bordelais. Elle reprend la configuration classique bordelaise, avec un bois d'acajou massif de grande qualité, des galbes généreux, un buffet intérieur et d'importantes ferronneries. Destiné à présenter l'argenterie, ce type de meuble fût l'apanage de l'élite commerciale au XVIIIe siècle, période où grâce au commerce triangulaire, la cité va faire partie des villes les plus prospères au monde. On peut admirer ces caractéristiques sur l'armoire ou sur le scriban-bibliothèque conservés à l'hôtel de Lalande qui est aujourd'hui le musée des arts décoratifs de Bordeaux
Mes ordres d'achat