Paire de fauteuils à la reine en bois mouluré,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Paire de fauteuils à la reine en bois mouluré, finement sculpté. Pieds fuselés, cannelés à rudentes et asperges. Traverse antérieure droite soulignée d'une frise de perles. Supports d'accotoirs à cavets cannelés ornés d'une acanthe léchante. Dossier à sommet en chapeau de gendarme centré de feuilles d'acanthes, flanqué de pommes de pins. Beau modèle d'époque Louis XVI
Mes ordres d'achat