Pendule borne en marbre blanc, bronze ciselé,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule borne en marbre blanc, bronze ciselé, patiné et doré, elle repose sur six pieds toupie, la base rectangulaire arrondie ornée d'une frise de putti, de grattoir et de frises de perles, le mouvement à cadran émaillé blanc à chiffre romain, surmonté d'une figure de Minerve tenant une branche d'olivier sur un fond de trophée d'armes, de chaque coté du mouvement deux grands trophée d'armures à l'antique. (Manque le timbre et le balancier et un pied, choc à l'émail) Cadran N. LAMY à Paris, mouvement à fil. Époque Louis XVI H. : 49 cm, L. : 30 cm, P. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat