Commode d'entre deux galbée en vernis européen... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 51 520EUR
Commode d'entre deux galbée en vernis européen dit au vernis Martin. Riche décor dans le goût chinois. Pieds cambrés à sabots et chutes de bronze doré. Elle ouvre en façade par deux tiroirs disposés sans traverse à décor d'oiseaux branchés. Plateau de marbre rouge des Pyrénées. Estampillée : - L.BOUDIN Léonard Boudin (1735-1804) - Ébéniste. Paris. Maître le 4 mars 1761. Et deux fois «JME». - CB.PROUOST Charles Bernard Provost, reçu maître en 1737. Epoque Louis XV. H. : 86 cm, L. : 97,5 cm, P. : 53 cm (Accidents à la laque). Œuvres comparatives : - Une paire d'encoignures en vernis européen vendue sur le marché anglais chez Christie's le 12 juillet 2021 dans la collection «Rita Espirito Santo» (lot 6). - Une paire d'encoignures en vernis européen passé en vente chez Thierry de Maigret le 7 décembre 2012 (lot 301). Après son accession à la maîtrise, il installa son atelier impasse de la Boule-Blanche, dans le Faubourg Saint-Antoine, quartier privilégié par les artisans en sièges et en meubles de l'époque, et exerça pendant près d'une quarantaine d'années. Cette activité, d'une longueur inhabituelle, associée au nombre excessivement restreint de meubles conservés portant son estampille, semble être révélatrice du rôle de sous-traitant que joua l'ébéniste auprès de certains de ses confrères de la capitale. Cela explique tout à fait la présence des deux estampilles sur notre commode
Mes ordres d'achat