Caisse à fleurs en laque du Japon, monture... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Caisse à fleurs en laque du Japon, monture en bronze ciselé et doré, de forme carré, les panneaux à décor de fleurs en laque or sur fond aventurine, reposant sur des pieds courge, les anses en branchages stylisés, le couvercle à doucine ponctué de marguerites. Poinçon au C couronné pour 1745-1749. Epoque Louis XV. H. :10.5cm (manque un élément en bronze, usures à la dorure). Notes: Notre caisse à fleurs illustre parfaitement le goût pour l'exotisme en vogue dans les premières années du règne de Louis XV. Il témoigne de la fantaisie et l'inventivité des marchands merciers qui, à l'instar de Lazare Duvaux savait adapter les laques d'Extrême Orient au goût européen en créant des objets de grand luxe par l'adjonction d'une monture de bronze doré qui leur conférait une nouvelle destination
Mes ordres d'achat