AUBUSSON

Lot 164
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 304EUR
AUBUSSON
Paysage chinois animé d'oiseaux tels que, paon, dindon, spatule, héron. Laine et soie (Restaurations) XVIIIe siècle 280 x 463 cm Notes : Carton attribué à Jean-Joseph Dumons (1687-1779) Entre 1732 et 1753, Dumons dessine vingt tentures pour la Manufacture d'Aubusson et seulement deux pour celle de Felletin. La première tenture qu'il livre, une verdure aux animaux tissée par l'atelier de Pierre Mage, rencontre un immense succès. Selon Laboreys de Châteaufavier, Inspecteur des Manufactures, Dumons aurait été conseillé par Oudry pour cette réalisation. Parmi ses travaux, on remarque Les Grands Rideaux, tenture en six pièces dans lesquelles un rideau s'ouvre sur la scène principale, et une variante de la tenture chinoise de Boucher exécutée à Beauvais, réalisée à la demande du marchand-fabricant aubussonnais Jean-François Picon. La plupart de ces tapisseries appartiennent aujourd'hui à des collections particulières ou sont dispersés dans les collections publiques du monde entier
Mes ordres d'achat