Buire en marbre blanc veiné et bronze ciselé... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Buire en marbre blanc veiné et bronze ciselé et doré, elle repose sur une base rocaille à décor de guirlandes de feuillage, soutenant un tertre de rocher et de joncs, le corps ovoïde en marbre, le col verseur orné d'une figure de fleuve et de joncs, l'anse formée d'un enfant triton. Epoque Louis XV. H. : 37,5 cm (petites usures à la dorure, et petit éclats au marbre)
Mes ordres d'achat