Limoges, Jacques II Laudin, fin du XVIIe siècle

Lot 148
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Plaque de bénitier en émail peint en grisailles avec rehauts d'or représentant saint Pierre en prière, contre-émail bleu nuit avec inscription Laudin Emaillieur a Limoges I.L. (accidents et manques) Dans un cadre en bronze doré avec appliques en argent du début du XIXe siècle, fronton avec plaque émaillée polychromée et en relief à décor d'un coq. H. : 18 cm - L. : 17,5 cm - H. totale : 33,3 cm L. totale : 22,5 cm
Mes ordres d'achat