Jacopo Sansovino (1486-1570) d'après

Lot 147
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Pallas. La déesse est représentée casquée et en armure, tenant un bouclier à tête de Méduse dans la main gauche et une lance dans la main droite. Bronze à patine brune noir. XIXe siècle. H. : 110 cm Notes: Un ensemble de quatre sculpture un même modèle anciennement dans les collections Rothschild ( Christie's, London, 21 march 2002 (`£212 750). Cette sculpture, d'un ensemble de quatre, est la copie de la statue de bronze ornant la Loggetta de la place Saint-Marc à Venise. Ces statues de bronze peuvent être considérées comme un exemple extraordinaire de l'oeuvre de Sansovino à Venise. Chaque travée de la façade possédait un arc plein cintre, celui central servant d'entrée et les latéraux de fenêtres ; les quatre figures en bronze de Pallas, Apollon, Mercure et la Paix se tiennent dans des niches entre les colonnes. Les quatre sculptures comptent parmi les plus belles créations de la sculpture italienne du XVIe siècle, certainement l'expression la plus frappante de la carrière vénitienne de Sansovino
Mes ordres d'achat