Groupe en porcelaine de Venise (Cozzi) du... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 12 880EUR
Groupe en porcelaine de Venise (Cozzi) du XVIIIe siècle De couleur grise, représentant une allégorie de Venise, composée d'une femme assise, couronnée, couvrant de sa cape un putto, un lion et un sac de pièces d'or à ses pieds, sur une base rocheuse, quelques manques et petits éclats H. : 26,5 cm Notes : Pour un modèle en terre cuite et sa réalisation très proche de notre modèle en porcelaine, voir le catalogue d'exposition par Marcella Ansaldi et Alberto Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venise, 2016, pp.365-367
Mes ordres d'achat