Cache pot en porcelaine de la chine à décor... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Cache pot en porcelaine de la chine à décor blanc et bleu de branches fleuris d' époque Kangxi (1662 - 1722) (fêles, fond percé rebouché au plomb). Monture en bronze doré, les anses en mufles de lion tenant un anneau, sur un pilastre ajouré à motif de fleur de lys, reposant sur une base circulaire à motif de godrons. Epoque Régence. H. : 20,5 cm, D. : 22,5 cm Notes: Deux vases couverts provenant de l'ancienne collection Léon Levy (vente Sotheby's à Paris le 2 octobre 2008, lot 15) possédaient une monture similaire. Une paire de vases couverts au décor analogue provenant de l'ancienne collection Jaime Ortiz-Patiño a été vendue chez Sotheby's à New York, le 25 avril 1998, lot 232 ; une autre paire, couverte a été vendue chez Sotheby's à New York, le 5 novembre 1998, lot 257A
Mes ordres d'achat