Tulipière en deux sections en porcelaine... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 7 084EUR
Tulipière en deux sections en porcelaine de Chine Epoque Kangxi (1662-1722) La base de forme carrée à bords évasés, reposant sur quatre pieds carrés, surmontée par trois sections munies de quatre embouchures issues de mascarons et terminée par un obélisque surmonté d'une boule, à décor bleu blanc de putti et motifs floraux divers, quelques restaurations, petits éclats et égrenures H : 40 cm Notes : Pour un modèle de forme et à décor similaires, conservé dans les collections du Kunstmuseum de La Haye, voir par Marion S. van Aken-Fehmers, Dutch Delftware, History of a National Product, Vol.IV, La Haye, 2007, p.260
Mes ordres d'achat