Premier tiers du XVIIIe siècle

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Paire de sphinges en noyer sculpté en ronde-bosse et doré. H. : 20 cm - L. : 25,7 cm (usure à la dorure) En Grèce, les sphinx étaient toujours dotés de formes féminines. Rarement utilisés dans la décoration à la Renaissance, c'est à partir du XVIIIe siècle que ces sculptures vont monter la garde devant l'entrée des jardins ou des palais
Mes ordres d'achat