Rome, XVIIe siècle

Lot 129
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rome, XVIIe siècle
Rare paire de putti en bronze ciselé et doré. Assis, ils ont un bras levé, l'autre repoussé en arrière, la tête inclinée, les mèches des cheveux bouclées. Le corps est potelé, un drapé virevolte entre leurs jambes. H. : 55 et 59 cm (Usure et reprise à la dorure) Soclée Bien qu'assis, ces angelots semblent très agités, en mouvement. Les bras et les jambes sont dans un positionnement désordonné, ainsi que la chevelure et le drapé. Tout l'esprit baroque est ici rassemblé. Ces anges devaient reposer sur la corniche d'un grand retable entourant un autel dans une des si nombreuses chapelles romaines
Mes ordres d'achat