Suiveur de Gaetano Zumbo (1656 - 1701) XVIIIe siècle

Lot 128
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tableau avec personnages en cire, fond polychrome à l'imitation de la roche représentant la Communion de Marie l'Egyptienne. H. : 63 cm - L. : 70 cm - P. : 12 cm Dans un encadrement en bois sculpté et doré. (petits accidents notamment à la main du saint) La scène représentée ici est la rencontre du moine Zosime venant visiter au soir de sa vie Marie l'Egyptienne et lui donner la communion. Celle-ci, après une vie de prostitution se convertit à Jérusalem et se retire au désert dans la solitude. Marie l'Egyptienne est une des rares figures féminines d'ermites
Mes ordres d'achat