Francesco Ghinghi (1689 - 1762) attribué à

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 424EUR
L'Annonciation. Plaque rectangulaire en mosaïque et bas reliefs de pierre dure figurant la vierge et l'ange de l'Annonciation en intarsio (petites accidents et manques). Florence, Ufficio del pietre dure, vers 1720 13,5 x 18,5 cm Notes: Une grande plaque octogonale de même facture conservée dans les collections royale espagnole Palais royal de Madrid, le palais Pitti conservé un bénitier de 1704 commandé par l'électeur Palatin, et une plaque octogonale est conservée dans les collection du Karlsruhe, Badishes Landesmuseum. Bibliorgraphie: Gonzalez-Palacio, 1986, p.51, fig 140 et p.154, fig 234. Enrico Colle Bronzi decorativi in Italia. 2001. p.92-93
Mes ordres d'achat