Rarissime et exceptionnel grand cadran solaire... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 33 488EUR
Rarissime et exceptionnel grand cadran solaire flamand à table horizontale en laiton de forme carré (43,5 x 43,5 cm) gravé de textes en latin indiquant l'art de sa lecture. Il semble que cet instrument ait été commandé pour être offert au frère prêcheur dominicain Antonin de Meester né le 28 octobre lors de son installation dans son sacerdoce le 17 décembre. Une chose importante à savoir ici est qu'il a été tracé par le frère franciscain Raphaël et gravé également par un frère franciscain , les dominicains ne travaillant pas de leurs mains. Ce très beau cadran est en très bon état. La table horaire va de quatre heures le matin à huit heures le soir. Les lignes en pointillées indiquent les différents mouvements du soleil au cours de l'année et les saints personnages à honorer à ces dates. Le texte est ici estampé à froid en petites capitales. Composition extrêmement remarquable de finesse. La mise en page générale est d'une grande beauté. Fin du XVIIe siècle (manque le petit gnomon) 43.5 cm, 43.5 cm Devise générale sous forme de rébus : SUME CAPUT VENTI Prends l'initiale de Vent V XERCIS CAPUT ADDE GEMENTI Ajoute l'initiale de Xerxès. X DEME CAPUT LAURO Prends l'initiale de Lauro L TRIA CCC SI PINGIS IN AURO Si tu peins 3 CCC en lettres dorées CCC TOTQUE DIES CREDIS QUOD CONTINET ANNUS, HABEBIS Alors tu auras autant de jours que tu crois contenir l'année SOIT CCCLXV OU 365 (à l'envers : VXLCCC) HOROLOGIUM INDICANS SOLSTITIA AC LINEAM AEQUINOCTIATEM SIMULQUE FESTA SANCTORUM ORDINIS SPN DOMINICI Traduction : Cadran solaire indiquant les solstices et la ligne d'équinoxe, en même temps que les fêtes des saints de l'ordre prêcheur des Dominicains (Par exemple : 23 janvier : Raimond (Pennafort), dominicain catalan, 1175-1275. 5 avril : Saint Vincent Ferrier, dominicain espagnol, 1357-1419 etc... A noter le nom du Provincial des frères Prêcheurs Antonin de Meester (dominicain) à deux reprises : le 28 octobre pour l'anniversaire de sa naissance ; le 17 décembre pour commémorer le jour de son installation dans son sacerdoce. Les Meester, anoblis au XVIIIe siècle, appartiennent à une famille de notables originaires de la région de Malines (Belgique). DELINEABAT FR RAPHAEL (ou RAPHAN L) MINOR. ITAL. CONVENTUALIS Traduction : Dessiné par le Frère Raphael, mineur conventuel (franciscain) d'Italie. Les frères mineurs conventuels appartiennent à l'ordre des Franciscains, fondé par François d'Assise, ordre mendiant comme l'ordre des Dominicains. PAR GRAV J.C. MARINE Traduction : Gravé par JC Marine
Mes ordres d'achat