École Française, fin du XVIIe siècle

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Grand panneau en noyer sculpté en fort relief représentant le panégyrique de Louis XIV. Le roi triomphant, tenant une palme à gauche et une épée levée dans la main droite est assis dans un char tiré par quatre chevaux. Il est conduit par une renommée sonnant du cor avec étendard aux armes de France ; la Victoire, volant au-dessus de la tête du roi tient une couronne de lauriers. H. : 63 cm - L. : 72 cm (Accidents et restaurations) Une estampe conservée à la médiathèque de Metz représentant le Panégyrique de Louis XIV par Sébastien Leclerc (1637-1714) et datée 1680 (inv FIE LEC 3078.15.1) est à rapprocher de notre panneau (fig)
Mes ordres d'achat