Bassin dit de Charles Quint Grand bassin... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Bassin dit de Charles Quint Grand bassin représentant la prise de Tunis par Charles Quint (1535), le bord garni de vingt-quatre cartouches d'argent ciselé doré et émaillé. l'avers est décoré de scènes de batailles ciselées et porte une dédicace gravée en capitales latines. Le revers est entièrement décoré de motifs de mauresques ciselés. Inscription : EXPEDITIO-ET-VICTORIA-AFRICANA-CAROLI-V-ROM-IMP-P-F-AUGUSTO-1535 (gravé sur l'avers du bassin) Trois poinçons : Ville d'Anvers main couronnée, chiffre Z (1558-1559) ; PTR Peeter de Weent (1498-1564) orfèvre. Copie en cuivre doré et argenté du célèbre bassin conservé au Musée du Louvre ( MR 341), fabrication anglaise d'époque Victorienne. maqué au revers dans un cartouche ovale soudé VR (Victoria Regina) sous couronne Royale. D. : 62 cm
Mes ordres d'achat