Indo-portugais, XVIIIe siècle

Lot 105
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Indo-portugais, XVIIIe siècle
Crucifix en palissandre, écaille et appliques en bronze doré avec Christ en ivoire sculpté et polychromé. Le crucifié a la tête ceinte d'une couronne d'épines tressée reposant sur de longues mèches de cheveux ondulé tombant sur les épaules, yeux levés vers le ciel, bouche ouverte, barbe bifide, périzonium noué avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés. H. : 29 cm - H. : 59 cm - Poids brut: 1756grs (manques et accidents)
Mes ordres d'achat