Pays-Bas méridionaux, Anvers ?, XVIe siècle

Lot 92
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Vierge à l'Enfant au raisin en noyer sculpté et polychromé. Debout sur un croissant de lune, et portant l'Enfant Jésus assis sur son bras gauche, Marie est coiffée d'une couronne reposant sur une chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules. L'Enfant tient entre ses mains une grappe de raisin. H. : 82 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat