Ecole Française d'apres Louis BOUDAN (XVIe siècle)

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Françoise Robertet, (1519 -1580) femme de Tristan de Rostaing, baron de Brou et de la Guerche, grand maître des eaux et forests de France, lieutenant général au gouvernement de l'Isle-de-France, capitaine de Fontainebleau, chevalier du Saint-Esprit. Huile sur Panneau (restauartions) Reprise partielle de son portrait en pied peint sur parchemin par Louis Boudan d'aprés son portrait original chez le marquis de Lavardin. conservé à la BNF (Reserve Oa 18 FOL) Françoise Robertet (1519-1580), dame d'Alluye en succession de Florimond III, fut mariée deux fois : d'abord à Jean Babou de la Bourdaisière, grand maître de l'artillerie de France, puis à Jean d'Aumont, maréchal de France qui combattit à Ivry aux côtés d'Henri IV. De son premier mariage est née Françoise Babou de La Bourdaisière, qui épouse à Chartres, en 1559, Antoine d'Estrées, de la grande famille de Picardie, gouverneur de Paris et d'Île-de-France. Françoise Babou d'Estrées fut tuée à Issoire en 1592 avec son amant Yves IV marquis d'Alègre, dans une émeute pendant les guerres de la Ligue. Elle laissait 9 enfants ; l'un fut le maréchal François-Annibal, mais la plus connue est Gabrielle d'Estrées (1571-1599), par laquelle les deux Françoise (Robertet et Babou) comptent parmi les ancêtres de Louis XV. Gabrielle d'Estrées Cette arrière-petite-fille de Florimond Robertet devint favorite du roi Henri IV qui la fit marquise de Montceaux, puis duchesse de Beaufort. En effet, il rencontra Gabrielle à Alluye et de ce fait, le roi érigea la baronnie d'Alluye en marquisat. La charmante Gabrielle était très attachée au roi («qui n'aime, ne voit, n'entend, ne connaît que d'Estrées») et se préparait à l'épouser lorsqu'elle mourut subitement d'empoisonnement à l'issue d'un banquet. Elle eut du roi Henri IV trois enfants naturels, dont César de Bourbon, duc de Vendôme, qui sera légitimé, et ouvre la lignée des «Grands Vendôme» ; son fils et ses petits-fils continueront la tradition des valeureux généraux du Grand Siècle, alors qu'Élisabeth, mariée à Charles Amédée de Savoie-Nemours, est quinquisaïeule de Louis XV
Mes ordres d'achat