Hainaut ou Artois, XVIe siècle

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 606EUR
Deux panneaux en chêne sculpté en fort relief et polychromé représentant deux écus l'un en 1 et 4 d'or à la croix pattée de sable, en 2 de sable au lion couronné d'or (Brabant), et 3 de pourpre semé de billettes et au lion d'or ; l'autre en 1 et 4 d'or au sanglier de sable, en 2 et 3 écartelé d'or et de sable (de Lens). Riche ornementation composée de personnages, d'oiseaux, de cuirs découpés, de vases, de rinceaux et de personnages engainés. H. : 18 cm - L. : 47 cm Provenance : Ancienne collection Arnoult (Très légers manques)
Mes ordres d'achat