Allemagne du sud, vers 1520

Lot 85
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Allemagne du sud, vers 1520
Saint Evêque en tilleul sculpté et polychromé, dos creusé, console monoxyle. Debout, un homme paralysé est allongé à ses pieds. Il tient un livre ouvert dans la main droite ; il est coiffé d'une mitre dont les fanons tombent sur l'avant de ses épaules. Le saint est vêtu d'une aube et d'une chape dont un pan revient sur le devant retenu par le bras gauche et formant des plis cassés. H. : 74,4 cm (Manque la main droite, à la console côté droit en haut de la mitre)
Mes ordres d'achat