Pays-Bas méridionaux, vers 1480

Lot 80
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Couronnement de la Vierge en noyer sculpté en fort relief, élément de retable. Marie, assise à la droite de Dieu le Père, les mains jointes, est coiffée d'une couronne reposant sur de longues mèches de cheveux ondulées tombant sur ses épaules. Elle est vêtue d'une robe et d'un ample manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis très architecturés. Dieu le Père tient sa main droite levée dans un geste de bénédiction, il est coiffé d'une tiare à trois couronnes dont les fanons tombent sur le devant de ses épaules ; un pan de sa chape revient sur ses genoux, un globe à ses pieds. H. : 36,5 cm - L. : 40 cm (Petites restaurations)
Mes ordres d'achat