Quatre carreaux en faïence de Masséot Abaquesne... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 447EUR
Quatre carreaux en faïence de Masséot Abaquesne du XVIe siècle Vers 1542 A décor bleu, vert, ocre et jaune de motifs armoriés et floraux, un avec important manque, un autre avec restauration ; éclats et égrenures, manques d'émail L. : 11,5 cm Provenance : Du premier pavement du château d'Ecouen, créé pour la Galerie de Psyché. Notes : Pour une étude sur la production de Masséot Abaquesne et notamment sa réalisation de ce premier pavement pour le château d'Ecouen, voir Masséot Abaquesne, L'éclat de la faïence à la Renaissance, Paris, 2016, catalogue d'exposition par T. Crépin-Leblond, A. Gerbier, P. Madinier-Duée
Mes ordres d'achat