Italie ?, vers 1580

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Italie ?, vers 1580
Rare Chaise en noyer sculpté. Riche décor de frises d'entrelacs avec feuillages et palmettes. Sur le haut du dossier deux animaux ailés à la tête d'oiseau et aux corps finissant par une queue enroulée sont assis dos à dos ; montants du dossier constitués de cariatides de profil, ailées et engainées entourant une arcature moulurée. Piètement avec entretoise circulaire et pieds sculptés d'atlantes à la coiffure en corbeille de fruits, les jambes en forme de queue enroulée, pieds griffes. H. : 93,5 cm - L. : 40 cm - P. : 36 cm (rebouchages et petites restaurations) Provenance : Ancienne collection privée suisse Ancienne collection flamande. Un certificat de Madame Jacqueline Boccador en date du 10 avril 1994 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat