École française, XVIe siècle

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 796EUR
École française, XVIe siècle
Clef de voûte ou tondo de voussure en pierre calcaire sculptée représentant un moine pratiquant la lectio divina ; le religieux est assis, recroquevillé sur lui-même près de l'Enfant Jésus dans sa mangeoire, un livre posé sur ses genoux. Diamètre : 40 cm (quelques légers manques en bordure) Soclé La lecture de la Parole est pour un religieux un moment important de sa journée, c'est là qu'il cherche à nourrir ce dialogue intérieur avec Dieu. Cet élément d'architecture est une invitation à la méditation de la Parole de Dieu qui conduit dans le cas présent à la contemplation du mystère de l'Incarnation signifiée par la mangeoire de la crèche
Mes ordres d'achat