Brabant, Bruxelles, vers 1500

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Brabant, Bruxelles, vers 1500
Sainte Marguerite en noyer sculpté, avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout, la main gauche levée vers le ciel et tenant un bénitier dans la main droite, la sainte tient le monstre enchainé. H. : 42,5 cm sur un socle en chêne mouluré. (accidents, vermoulures et manques) La représentation de sainte Marguerite dite yssant du dragon se transforme petit à petit et à partir du XIIe siècle elle est souvent montrée le tenant en laisse
Mes ordres d'achat