Paire de bougeoirs en porcelaine de Sèvres... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Paire de bougeoirs en porcelaine de Sèvres à monture en bronze doré du XVIIIe siècle Vers 1768, un avec marque en or aux deux L entrelacés et marque de doreur pour Vandé, fils En forme de colonne torsadée, à décor polychrome de guirlandes de fleurs, un éclat restauré à une colonne, les deux colonnes réduites H. totale : 13 cm. Provenance : Peut-être de la livraison à M Poirier (Simon-Pierre Poirier, marchand-mercier), «pendant les six premiers mois de l'année 1768 : 4 colonnes, 30 (livres chaque)» (AMNS Vy 4 fol.150). Notes : Il existe dans les Travaux extraordinaires des peintres de la manufacture de Sèvres en 1768, la mention d'un paiement de 24 livres au peintre Couturier pour la peinture de douze colonnes torses à guirlandes. Pour une paire dans le même esprit, voir la vente chez Christie's, Londres, White Gold, le 12 mai 2010, lot 256. D'autres exemples, provenant de la collection Jones, sont conservés dans les collections du Victoria & Albert museum de Londres (Inv. 802-1882, 802a-1882, 798-1882 et 798a-1882)
Mes ordres d'achat