Pot à jus et son couvercle en porcelaine... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 708EUR
Pot à jus et son couvercle en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle Vers 1793-1800, marque en bleu Sèvres, marques de décorateurs GI pour Girard, Vt pour Mme Gérard A décor polychrome et or d'un semi de roses et pensées et d'un galon bleu et or, égrenure au couvercle, petites usures L . : 7,5 cm. Provenance : Peut-être du service ‘roses et pensées' livré le 28 pluviose An IV (17 février 1796), possiblement à M Isaac Lemaître, négociant. Notes : Pour un complément d'information, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 1997, pp.1117-1118
Mes ordres d'achat