Médaille d'or officielle de vainqueur remise... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Médaille d'or officielle de vainqueur remise aux joueurs et au staff de l'équipe de France pour leur victoire à la Coupe des Confédérations 2001 en Corée et au Japon. Après avoir terminé en tête de son groupe, la France écarte le Brésil en 1/2 Finale 2-1 et s'impose face au Japon 1-0 en Finale sur un but de Viera. En bronze doré, métal frappé en relief de la maison Huguenin et gravée «Winner». Diamètre 50mm avec son ruban. Provenance membre du staff. Rare. Pièce de musée.
Mes ordres d'achat