Service de chasse damassé aux cerfs et sangliers,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Service de chasse damassé aux cerfs et sangliers, nappe et huit serviettes, fin du XIXe siècle. Damas de lin de couleur écru, à décor d'une chasse à courre dans un paysage de sous-bois et châteaux en arrière-plan, cavaliers et sonneurs de cor, meute de chiens poursuivant un sanglier en bordure, cerf bondissant aux écoinçons, le centre à couronne de feuilles de chênes et glands ponctuée de trophées aux attribut de la chasse, monogramme MR brodé. Dim. nappe : 2,25 m x 1,55 m, serviettes : 80 x 70 cm (bon état, quelques traces de stockage et pâles auréoles)
Mes ordres d'achat