Service de chasse damassé, hallali du cerf,... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Service de chasse damassé, hallali du cerf, nappe et dix-huit serviettes, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de lin à décor d'une chasse à courre à l'orée d'une forêt, cavalier et chiens poursuivant un cerf sur les côtés, chasseur debout près de son cheval et ses chiens aux écoinçons, le centre à couronne de muguet entourant l'hallali du cerf, monogramme JS brodé. Dim. nappe : 2,40 m x 2,10 m, serviettes : 89 x 75 cm (bon état, quelques traces de stockage, une petite tache rosée à la nappe)
Mes ordres d'achat