Service de chasse damassé aux lions, nappe... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Service de chasse damassé aux lions, nappe et douze serviettes, 2nde moitié du XIXe siècle. Damas de lin à large bordure d'une dense végétation, de cavalier au turban dressé sur son cheval et lance pointée vers un agressif lion à chacun des écoinçons, et cavalier épaulant un fusil sur les côtés, guirlande de feuillage damassé et monogramme LD brodé au centre. Dim. nappe : 3,05 m x 2,05 m, serviettes : 86 x 75 cm (bon état, quelques traces de stockage)
Mes ordres d'achat