Jean Baptiste OUDRY, d'après

Lot 287
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Jean Baptiste OUDRY, d'après
Surtout de table à décor de ferme de loup. Terre cuite (accident à la queue d'un chien) H. : 24 cm, L.: 41 cm. Il s'agit d'un modèle similaire que ceux, fait pour le Duc d'Aumale, mais en terre cuite et non plus en biscuit. Le surtout en biscuit a été livré, ainsi que deux autres (Hallali de cerf et Hallali de sanglier) sur l'ordre verbal du roi, à S.A.R. Mgr le duc d'Aumale, pour le château de Chantilly, le 10 mai 1847. On retrouve au musée Condé de Chantilly ces trois surtouts en biscuit.
Mes ordres d'achat